ICQ: 378 171 273 Skype: programict-1c info@1c-programist.ru

1С фоновое задание - Общее описание механизма

1С фоновое задание позволяет нам производить какие-либо вычисления в системе незаметно для пользователя, то есть в фоне. Более того данный механизм позволяет нам распараллелить процесс вычисления. Распараллелить мы можем даже процедуру, которая будет выполняться. Для этого наше фоновое задание должно запускать еще несколько фоновых заданий. В этом случае процессы распараллеливаются и, если у нас многопроцессорная, многоядерная система, наш алгоритм будет работать эффективно. После запуска нескольких процессов мы можем сказать системе, что необходимо дождаться окончания выполнения этих процессов для того, чтобы потом каким-то образом свести результат.

1С фоновое задание
К примеру, в типовых конфигурациях, в то время как пользователь работает, происходит выполнение различного рода сервисных фоновых заданий. Об этом может свидетельствовать записи журнала регистрации, в котором фиксируется факт выполнения таких действий. Причем на работу пользователя это никак не влияет, он просто их не замечает.

В идеале фоновое задание реализуется в варианте клиент-сервер, в этом случае вся нагрузка переходит на сервер. Что касается файлового варианта, то работа фонового задания возможна, но она имеет некоторые особенности.

Вот что выдаст система если не учесть эти особенности, и запустить фоновое задание в файловом варианте информационной базы.

Ошибка при запуске фонового задания в файловом режиме
1С фоновое задание имеет некоторые ограничения. Поскольку оно выполняется на стороне сервера, то нет возможности интерактивной работы с пользователем. К примеру нельзя вывести сообщение, ну и вообще какую-то информацию. Все эти данные нужно сохранять в рамках информационной базы и дальше каким-то образом обрабатывать.
Обратившись к синтакс-помощнику можно получить более детальные сведения о фоновых заданиях 1С. Здесь следует отметить, что это объект исключительно программный и он никак не сохраняется в базе данных. То есть мы создаем экземпляр класса, инициализируем свойства и запускаем его на выполнение.

Какие же средства мы имеем для управления фоновыми заданиями? Этим средством является объект метаданных"МенеджерФоновыхЗадания". У этого объекта есть метод "Выполнить", с помощью этого метода, как раз и запускается фоновое задание.

Имеет он следующие параметры:
"ИмяМетода" - имя процедуры или функции, которую нужно выполнить, причем это должна быть процедура или функция серверного контекста;

"Параметры" - массив параметров, количество элементов которого должно соответствовать количеству параметров нашей процедуры/функции, указанной в параметре "ИмяМетода";

"Ключ" - некий ключ уникальности, представляющий из себя строчку, по которой система понимает нужно ли запускать фоновое задание либо такое задание уже запущено;

"Наименование" - здесь можно указать произвольное описание нашего метода.

Возвращаемым значением является объект "ФоновоеЗадание", содержащий текущее имя метода, текущий ключ и еще несколько свойств и методов. Одним из таких методов является метод "ОжидатьЗавершения". Его задачей является то, что мы может указать системе, чтобы ничего не производилось пока не будет завершено фоновое задание.


Фоновое задание 1С 8.2, 8.3 - Пример использования

Приведем пример работы с фоновыми заданиями 1С. Сначала создадим простой алгоритм, который будет ненадолго загружать систему 1С таким образом, чтобы мы ничего не могли в это время делать.

Для этого:

1. Создадим общий модуль "ОбработчикиФоновыхЗаданий", который будет компилироваться на стороне сервера;

Общий модуль ОбработчикиФоновыхЗаданий

2. Опишем в нем экспортную процедуру "ПроизветиФоновоеВычисление(Параметр)", которая принимает один параметр строкового типа;

Процедура ПроизветиФоновоеВычисление(Параметр) Экспорт
	ВремНач = ТекущаяДата();
	Пока ТекущаяДата()-ВремяНач <= 6 Цикл

	КонецЦикла;
КонецПроцедуры

3. Далее создадим внешнюю обработку и в событии нажатия на кнопку поместим код, запускающий наш алгоритм;

Процедура КнНажатие()
	ОбработчикиФоновыхЗаданий.ПроизветиФоновоеВычисление("Какой-то параметр");
КонецПроцедуры
Готово. Теперь при запуске обработки и нажатии на кнопку происходит подвисание системы на несколько секунд, в процессе которого ничего нельзя сделать. Это как раз то, что нам и нужно было сделать.
Общий модуль ОбработчикиФоновыхЗаданий

Теперь обеспечим произведение этих вычислений в фоне, то есть чтобы фоновое задание 1С 8.2, 8.3 выполнялось, но нам не мешало.

Для этого:

1. В обработке, в событии нажатия кнопки пропишем следующий код.

Процедура КнНажание()

	Параметры = Новый Массив;
	Параметры.Добавить("Какой-то параметр");
	ФоновоеЗадание.Выполнить("ОбработчикиФоновыхЗаданий.ПроизветиФоновоеВычисление", 
		Параметры, Новый УникальныйИдентификатор, "Тестовое задание");
		
КонецПроцедуры

Здесь первым параметром мы передаем имя процедуры общего модуля, а вторым - массив параметров. Третьим параметром нужно передать уникальный ключ и четвертым некоторое описание нашей процедуры.

Готово. Теперь можем проверять. Перезапускаем нашу обработку нажимаем кнопку, система не подвисает и мы работаем беспрепятственно.

Кстати, убедиться в том, что 1С фоновое задание работало можно посмотрев в записи журнала регистрации. В этих записях фиксируется когда производился запуск фонового задания.

Приведенный выше пример показывает, как работает фоновое задание 1С 8.2, 8.3. То, каким полезным оно может быть в разработке ваших алгоритмов.

Скачать базу с примером вы можете тут

Вы еще не читали? Вам это будет интересно...

Написать мне