ICQ: 378 171 273 Skype: programict-1c info@1c-programist.ru

Документы 1С - Общее описание

В данной статье будет рассмотрено такое понятие как документы 1С, что это за объект конфигурации, каково его предназначение, какие существуют настраиваемые свойства для объекта; как можно работать с этим объектом интерактивно и программно.

Жизнедеятельность любого предприятия не представляется возможным без регистрации различного рода событий, возникающих очень часто. Называются эти события - хозяйственные операции. Регистрацией хозяйственной операции в 1С служит документ.

Примеры хозяйственных операций: поступление товаров на склад, списание товаров со склада, прием денежных средств в кассу, прием сотрудника на работу и т. д.

Все эти операции должны быть оформлены соответствующими бумажными документами. Объект документ, регистрируемый с системе 1С, как раз и является аналогом этого бумажного документа. Следует отметить тот факт, что у нас, по крайней мере, существует два различных учета. Это управленческий учет и регламентированный учет. В регламентированном учете хозяйственная операция не может существовать без документа, подтверждающего ее. В управленческом же учете наличие документа, для хозяйственной операции, не является обязательным условием, так как перечень совершаемых операций в управленческом учете может быть разнообразным. В этом случае просто происходит фиксирование какой-то информации в виде электронного документа.

Итак у нас есть документ бумажный и документ электронный. Между ними необходимо произвести аналогию. При оформлении бумажного документа обязательным условием является наличие в нем номера и даты. Аналогично и электронный документ должен содержать номер и дату. По этим полям мы может найти нужный нам документ. Поэтому номер и дата являются ключевыми свойствами.

Рассмотрим ключевое свойство "Дата". В версии 7.7 оно называлось "ДатаДок", в версии же 8 оно стало называться просто "Дата". Это очень важное свойство документа. Почему это так? Рассмотрим ситуацию с торговой организацией, в которой осуществляется регистрация факта поступления товара и его продажи. Так вот продать товар, дата поступления которого больше даты продажи, не представляется возможным, потому как нельзя продать товар который еще не поступил.

Отметим что в некоторых типовых конфигурация есть возможность продать, еще не поступивший товар. Но это скорее исключение чем правило и относится к специфике торгового предприятия.

Вот именно поэтому наличие даты в документе так важно. Также необходимо отметить, в свойстве "Дата" содержится не только дата, но и время документа с точностью до секунды.

Очень часто такой идентификации документа на временной оси оказывается недостаточно.

Представим ситуацию, когда на склад поступает 100 единиц товара 1-го числа месяца. Далее 2-го числа этого же месяца в 23:59:59 происходит его продажа, в количестве 80 единиц. Документ проводится без проблем, потому как товара хватает. Допустим, что также 2-го числа в 23:59:59 этот же товар еще кто-то тоже продает в количестве 50 единиц. Этот документ также проведется без проблем, потому как на время 23:59:59 этот товар есть. Хотя фактически у нас, по итогу проведения второго документа образуется отрицательный остаток в 30 единиц товара.

Чтобы таких ситуаций не возникало к дате и времени прибавляется еще и позиция документа, а именно его ссылка. Эта идентификация документа по дате и времени + ссылка называется момент времени. И при проведении второго документа система выдаст сообщение о нехватке 30 единиц товара и не позволит провести документ.

Как же получить момент времени? А получается он методом "МоментВремени", принадлежащий классу "ДокументОбъект". При этом возвращается тип данных "МоментВремени".

Этот тип данных необходимо передавать в запросы, получающие остаток товара, в качестве параметра.

Пример получения момента времени:

&НаКлиенте
Процедура ПолучитьМоментВремени(Команда)
	ПолучитьМоментВремениНаСервере(Объект.Ссылка);
КонецПроцедуры

&НаСервере
Процедура ПолучитьМоментВремениНаСервере(Ссылка)
	
	Если Ссылка.Пустая() Тогда
	    Сообщить("Документ не записан!");
		Возврат;
	КонецЕсли;
    
	ДокументОбъект 	= Ссылка.ПолучитьОбъект();
	МоментВремени 	= ДокументОбъект.МоментВремени();
	
	Сообщить(МоментВремени);

КонецПроцедуры // ПолучитьМоментВремениНаСервере()

Установка времени документа

Разберем, каким образом система устанавливается отметку времени для вновь вводимых документов. При создании документа, по умолчанию присваивается текущая системная дата с нулевым временем, а при записи устанавливается текущая отметка времени.

При оперативном проведении есть следующий нюанс. Если его дата равна текущей, время будет принимать значение текущего времени. Если бы документ проводился неоперативно, то только в момент его ввода присваивалась текущая отметка времени, а дальше она оставалась бы неизменной. Если же документ вводится не текущим числом, то первоначально присваивается нулевая отметка времени, а при записи присваивается самая последняя отметка за этот день. То есть система ищет последний введенный документ за этот день смотрит его время, увеличивает его на секунду и присваивает его нашему документу. Если создать документ на дату, в которой не вводился ни один документ данного вида (например поступление товаров), но были введены документы другого вида (например списание товаров), то система возьмет самую последнюю дату документа другого вида, прибавит к ней секунду и присвоит нашему документу. Если же создать документ с датой, в которой не вводился ни один документ, ни одного вида, то платформа присвоит ему время 12:00:00.
И еще ситуация. Представим себе, что у нас в базе есть документ с отметкой времени 23:59:59 и если прибавить еще одну секунду это уже будут следующие сутки. Поэтому система оставляет такое же время, то есть 23:59:59.
Описанная выше система установки времени документа является лишь значением устанавливаемым по умолчанию. Но есть возможность переопределить такое поведение. Откроем в конфигураторе форму документа и обратимся к ее свойствам. В свойствах мы увидим поле "АвтоВремя". Если мы в этом свойстве ничего не меняем, то формирование времени документа происходит так как это было описано выше. Но можно указать время: текущее или в начало дня, всегда первым, всегда последним и не использовать.

Еще одно ключевое свойство документа - номер. Номер документа, как и дата, является обязательным свойством любого документа. Необходим он для идентификации документа по распечатке.

Возможность проведения

Документ может иметь три состояния: создан, помечен на удаление и проведен. Проведенный документ может менять финансовое состояние предприятия, менять количество товаров на складе и т. д. То есть непроведенный документ это некий черновик, а при проведение он вступает в силу и соответственно регистрирует какое-то событие. Система 1С дает возможность изменять проведенный документ, отменять его проведение, что в отличии от западных аналогов программ, является более мягким принципом ведения учета.

Стандартные реквизиты документа

Помимо тех реквизитов, которые разработчик добавляет в документ, есть еще стандартный набор реквизитов, внедренные в документ уже на уровне платформы. Это: ссылка, номер, дата, пометка удаления, проведен. Найти их можно на закладке "Данные", кнопка "Стандартные реквизиты".

О номере и дате мы уже говорили. Пометка удаления это булевский признак, содержащий информацию о том, помечен документ на удаление или нет. Ссылка - реквизит, предназначенный для уникальной идентификации документа в таблице документов. Проведен - булевское свойство содержащее информацию о том, проведен документ или нет.

Документ может находится в трех состояниях:

  • Не помечен на удаление и не проведен;
  • Не помечен на удаление и проведен;
  • Помечен на удаление и не проведен.

Как уже отмечалось ранее, разработчик может самостоятельно добавлять необходимые реквизиты, а также табличные части. Каждая табличная часть имеет один стандартный реквизит - "НомерСтроки".

Хранение документов в информационной базе

В базе, каждый вид документов, хранятся в отдельной таблице. Эта таблица содержит в себе все реквизиты документа. Табличные части же хранятся в отдельных таблицах. Связь с таблицей документов производится по реквизиту "Ссылка".

Нумерация документов

Каждый документ имеет номер, настройка которого задается на вкладке "Нумерация". На этой вкладке можно задать признак автоматической нумерации, признак контроля уникальности, задать какого типа будут номер (числовой или строковый) и его длину.

Рекомендуется устанавливать строковый тип номера, потому как в дальнейшем возможно потребуется указывать в номере и префикс организации, что бывает очень часто.

Префикс устанавливается в модуле объекта документа, в процедуре "ПриУстановкеНовогоНомера".

Процедура ПриУстановкеНовогоНомера(СтандартнаяОбработка, Префикс)
	// Вставить содержимое обработчика.
КонецПроцедуры

Также на вкладке "Нумерация" мы можем задать периодичность документа.

Возможные значения:
  • Непериодический;
  • В пределах года;
  • В пределах квартала;
  • В пределах месяца;
  • В пределах дня.
Обычно выбирают значение "в пределах года", это означает, что в новом году нумерация документов начнется сначала.

Иногда возникают ситуации, когда для нескольких видов документов необходима сквозная нумерация. Для этих случаем в системе предусмотрен такой объект как нумератор.

Его необходимо указывать в поле "Нумератор".

Проведение документов

Немного о проведении документов. Для системы означает, что документ проведен если булевский флаг "Проведен" у документа установлен в "Истина". В общем списке такие документы выделены соответствующей пиктограммой. Для платформы это более ничего не значит, но с точки зрения логики программы, проведенный документ может влиять на финансовый результат компании. То есть он может формировать движения по регистрам, основываясь на которые формируются отчеты.

Когда происходит интерактивное или программное проведение срабатывается выполнение процедуры "ОбработкаПроведения()", которая находится в модуле объекта документа.

Процедура ОбработкаПроведения(Отказ, РежимПроведения)
	// Вставить содержимое обработчика.
КонецПроцедуры

Данная процедура имеет два параметра: отказ и режим. Если выставить параметру отказ значение "Истина", то проведение не будет выполнено. Параметр "Режим" устанавливает режим проведения документа - оперативное или неоперативное. Сами движения в регистры разработчик должен прописать в данной процедуре самостоятельно.

То, в какие регистры документ будет делать движения задается на вкладке "Движения".

Пример процедуры обработки проведения

Процедура ОбработкаПроведения(Отказ, РежимПроведения)
	//__КОНСТРУКТОР_ДВИЖЕНИЙ_РЕГИСТРОВ
	// Данный фрагмент построен конструктором.
	// При повторном использовании конструктора, внесенные вручную изменения 
        // будут утеряны!!!

	// регистр ТоварыНаСкладе Приход
	Движения.ТоварыНаСкладе.Записывать = Истина;
	Для Каждого ТекСтрокаТовары Из Товары Цикл
		Движение = Движения.ТоварыНаСкладе.Добавить();
		Движение.ВидДвижения = ВидДвиженияНакопления.Приход;
		Движение.Период = Дата;
		Движение.Товар = ТекСтрокаТовары.Товар;
		Движение.Количество = ТекСтрокаТовары.Количество;
	КонецЦикла;

	//__КОНСТРУКТОР_ДВИЖЕНИЙ_РЕГИСТРОВ
КонецПроцедуры

Права доступа на документы

В системе 1С существуют различные виды доступа. Это анализ интерактивных действий и анализ программных действий.

Что такое интерактивные действия? Это действия совершаемые непосредственно пользователем: нажатие кнопок, галок и т. д. Программные же действия совершаются каким-либо алгоритмом, о их совершении пользователь может и не догадываться.

Права доступа к документу настраиваются на закладке "Права". Здесь мы видим несколько разделов, это раздел где отображаются роли, раздел непосредственно прав, и раздел "Ограничения доступа к данным" (его мы не будем рассматривать, он необходим при использовании так называемого механизма RLS).

Раздел "Роли" отображает все роли заведенные в информационной базе, для которых в разделе "Права" мы как раз и устанавливаем права доступа.

Возможные виды прав доступа:
  • чтение (программно), просмотр (интерактивно);
  • добавление (программно), интерактивное добавление (интерактивно);
  • изменение (программно), редактирование (интерактивно);
  • удаление (программно), интерактивное удаление (интерактивно);
  • проведение (программно), интерактивное проведение (интерактивно);
  • отмена проведения (программно), интерактивная отмена проведения (интерактивно);

Интерактивный вид доступа содержит еще такие права как: интерактивная пометка на удаление, интерактивное снятие пометки на удаление, интерактивное удаление помеченных, интерактивное проведение неоперативное, интерактивное изменение проведенных, ввод по строке.

Табличная часть документа

Табличные части документа задаются на вкладке "Данные" и являются ничем иным как коллекций, элементами которой являются строки табличной части. Поэтому обход ее элементов возможен как циклом, так и прямым обращением по индексу (нумерация начинается с нуля).

Заключение

Надеюсь данная статья дала вам некоторое понимание о том, что же такое документы 1С, какую они имеют структуру и как с ними работать в конфигураторе. Отмечу, что все вышеописанное дает лишь общее понятие о таком объекте как документ и не описывает все многочисленные тонкости работы с ним.

Вы еще не читали? Вам это будет интересно...

Написать мне